"В ходе проверки были проверены пять госпрограмм на сумму 50 млрд рублей и выявлено свыше 2 тысяч нарушений на общую сумму 7,3 млрд рублей", - цитирует ТАСС.
Наибольший объем нарушений - на сумму около 6 млрд рублей - был выявлен при формировании бюджета, из которых половина - нарушения законодательства при предоставлении субсидий, субвенциЙ и бюджетных кредитов. В этой сфере выявлено 36 фактов нецелевого использования бюджетных средств на сумму 46 млн рублей. Устранено нарушений на сумму 846 млн рублей, возвращены в бюджет 475 млн рублей.
Помимо нарушений, выявлены и недостатки на сумму 3,4 млрд рублей и риски на сумму 704 млн рублей. Недостатки при формировании и исполнении бюджета составили около 1,5 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей - неэффективное использование бюджетных средств. Как пояснила Басова, недостатков и рисков устранено на сумму 689 млн рублей. По итогам работы было сделано два представления прокуратуры республики, выписано 891 млн рублей административных штрафов, из которых в бюджет поступило 787 млн рублей.
Доходы республиканского бюджета 2016 года составили 175,8 млрд рублей, расходы - 185,1 млрд, дефицит - 9,2 млрд рублей.