В бюджетных учреждениях Ленского района продолжаются масштабные ремонтные работы


ИА SakhaNews. В бюджетных учреждениях Ленского района продолжаются масштабные ремонтные работы. Более 140 млн рублей было выделено в 2018 году из казны Ленского района на ремонт учреждений бюджетной сферы. Прежде всего, это касается учебных заведений: школ, детских садов, центров дополнительного образования. Большая часть запланированных работ будет выполнена до конца текущего года, однако некоторые контракты заключались как долгосрочные, поэтому их завершение переносится на 2019 год, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Самым дорогостоящим проектом стал стадион школы №3, строительство которого началось летом 2018 года. Общая стоимость объекта оценивается в 22 млн рублей: из них 12,5 млн - средства районного бюджета, еще 9,5 млн – спонсорская помощь. На сегодняшний день строительство стадиона выполнено на 70%. «Рабочие хорошо потрудились, многое удалось сделать в этом году, – рассказывает директор школы №3 Наталья Сидоркина. - Они произвели выемку грунта, залили основание стадиона, сделали стоки, подвязались к канализации, сейчас занимаются электромонтажными работами. Мы довольны скоростью выполнения работ». Завершение строительства стадиона запланировано на 2019 год. На нем будет расположено футбольное поле с судейскими трибунами, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка, яма для прыжков. Также будет выполнено благоустройство территории.

В школе №1 Ленска в ближайшее время будет завершена обшивка фасада здания. На эти цели из бюджета района был выделен 21 млн рублей, подрядчик сбросил цену до 17 млн. Работы начались в августе. Согласно проекту сначала фасад утеплили, затем проложили водонепроницаемую пленку и только потом начали облицовку: торцевую сторону школы закрыли керамогранитом, остальную часть - сайдингом. Новый вид школа №1 приобрела накануне своего юбилея – в 2019 году старейшее учебное заведение Ленска отметит 150-летие.

Новый вентилируемый фасад появился и на здании школы в селе Чамча. По словам руководства учебного заведения, подобные ремонтные работы были необходимы, поскольку деревянное здание школы продувалось, зимой в помещении было прохладно. Бюджету Ленского района обшивка здания школы обошлась в 3 млн рублей. «У нас все работы были завершены еще до начала учебного года. Школу сначала утеплили, затем обшили металлосайдингом. Мы очень довольны, надеемся, что внешняя красота будет еще и практичной – в школе станет теплее. Сейчас в нашем учреждении обучается 31 ребенок», - рассказала и.о.директора школы Анетта Терешкина.

Подобное внешнее обновление ждет также школу №2, школу №4, детский сад «Солнышко» в городе Ленск и школу в селе Нюя. В 2018 году в трех городских учреждениях с помощью тендера выбрали подрядчиков. Зимой рабочие должны доставить весь необходимый материал в Ленск и уже весной 2019 года приступить к обшивке зданий. А вот школа села Нюя, согласно контракту, должна обновиться уже в этом году. Правда пока, по словам директора школы Алексея Извощикова, никаких работ в учебном заведении не ведется. Аукцион по выбору подрядчика состоялся еще 10 августа, но выйти на объект представители подрядной организации планируют только 10 октября: «Я уже написал им претензию, они мне ответили. Подрядная организация ссылается на то, что в течение этих двух месяцев они завозят стройматериалы. Надеемся, что 10 октября, как они обещали, работы начнутся и к окончанию сроков контракта – 31 ноября 2018 года – они будут выполнены», - говорит Извощиков.

В школе в поселке Пеледуй в 2018 году также произойдет долгожданное событие – заменят окна. Старые – деревянные - были установлены при строительстве учебного заведения в 2001 году и за 17 лет обветшали. «Окна рассохлись, образовались щели, из-за этого были большие теплопотери, - говорит директор школы Ирина Синюкова. – Возникла необходимость замены окон. Специалисты администрации района включили эту статью расходов в «Дорожную карту» по ремонту бюджетных учреждений. Был заключен контракт. По словам подрядчика, окна изготовлены, сейчас находятся по дороге в Пеледуй. Они пластиковые и сделаны по современным технологиям. Срок исполнения контракта 30 октября и к этому времени все работы должны быть завершены». Сумма контракта составила 5,3 млн рублей, на эти деньги будет заменено 478 квадратных метров оконных блоков. Школа в Пеледуе большая – более 8 000 квадратных метров, сейчас в ней обучается 540 детей.

Вокруг школы №5 в Ленске появится новое ограждение. Забор обойдется бюджету района в 4 млн рублей. Как рассказал директор школы Адъян Болдырев, старое ограждение не соответствовало требованиям антитеррористической безопасности, поскольку его высота составляла всего около 1 метра: «Старый забор мы демонтировали в сентябре. Сейчас подрядчик ведет подготовительные работы по установке нового ограждения. С лицевой стороны школы у нас забор будет комбинированный: с кирпичной кладкой и кованым металлическим забором высотой около 2 метров, с обратной стороны здания – просто металлическое ограждение. В начале октября нам обещают доставить основные конструкции и начать устанавливать забор. Будем надеяться, что работы завершатся в 2018 году. Протяженность забора порядка 560 метров», - отметил директор школы №5.

Во дворце культуры «Юность» в 2018 году проведены работы по утеплению здания. Там установили дополнительные оконные витражи. Некоторые были таких размеров, что доставить их в Ленск оказалось крайне сложной задачей для подрядчика. Возникли проблемы и при установке оконных блоков – часть из них оказались неподходящего размера. Тем не менее, ситуацию исправили на месте, и витражи встали на свои места. Уже сегодня в ДК «Юность» значительно потеплело. Завершаются ремонтные работы и в ЦДО «Сэргэ». Там капитально отремонтировали сети наружной канализации. Подрядчику пришлось вскрывать уличное асфальтовое покрытие, а также полы на первом этаже здания.

Сейчас рабочие занимаются устранением дефектов от своей деятельности. С 1 октября оба учреждения дополнительного образования приступят к учебному процессу, который из-за ремонтов пришлось отложить. «Мы не совсем довольны работой подрядчиков, - говорит директор ЦДО «Сэргэ» Любовь Воронова. – Многие из них не справляются со своими задачами, в первую очередь, в плане сроков исполнения. Именно из-за подрядчиков нам пришлось переносить начало учебного года на месяц. Родители недовольны, но мы ничего не можем сделать – ремонт нужно было делать, чтобы в наших учреждениях стало теплее и комфортнее». В 2019 году в «Юности» также запланирован ремонт системы отопления, монтаж системы видеонаблюдения и замена перил.

140 млн рублей, выделенных из бюджета Ленского района на ремонт учреждений, были потрачены не только на крупные ремонтные работы, но и мелкие, такие как ремонт систем освещения, вентиляции, водоснабжения, канализации, строительство пандусов, установку системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Работу подрядных организаций контролируют специалисты Управления капитального строительства администрации Ленского района. Именно они составляли список нуждающихся в ремонте учреждений.

«Мы «Дорожную карту» по ремонту зданий и учреждений начали составлять еще в 2013 году, - рассказала главный специалист Управления капитального строительства администрации Ленского района Оксана Буторина. - К началу 2018 года у нас были готовы проектно-сметные документации на ремонт нескольких десятков учреждений. В этом году мы взяли наиболее проблемные из них. В следующем году реализация «Дорожной карты» продолжится».

Лента новостей
«Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Все новости
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

Лента новостей
«Зеленскому украинцы не нужны — ни мёртвые, ни живые» В Якутске на городском полигоне полностью ликвидировали пожар В Якутии дистанционные мошенники «отличились» даже в выходные 1 Разговор Путина и Трампа: дипломатия на фоне юбилеев и глобальных кризисов Похолодание в Сибирь придёт в июле В Амгинском районе ножом и дробью ранены двое мужчин, оба госпитализированы В Якутии стратосферный зонд впервые запустили на высоту 23 километра Грузовой поезд столкнулся с автомобилем на железнодорожном переезде 1 В Якутии действует 51 лесной пожар, ликвидировано семь Иранцы прощаются с Али Хаменеи В Якутии выпустят мультфильмы на основе эвенских сказок на двух языках 1 Девочка получила травмы, выпав из неисправной горки Сто лет Чульмана. Как в Якутию пришли автомобилисты и первые угольщики Семилетний ребенок, управлявший квадроциклом, погиб в ДТП Введение выходного в День семьи, любви и верности пока нереально В Якутии ожидают сильные ливни и грозы, но жара сохранится. О погоде 5 июля 3 «Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год 1 Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 2 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка