ИA SakhaNews. Аллею сибирской ягодной яблони разбили в столице Якутии работники АО «Алмазы Анабара» (входит в Группу «АЛРОСА») в честь 25-летия компании. Содействие в этом оказали сотрудники Ботанического сада, сообщает пресс-служба алмазодобывающей компании.
Сибирская ягодная яблоня, прародительница ранеток и морозостойких сортов яблонь, хорошо приживается в Якутске и даже плодоносит. «Алмазы Анабара» решили подарить нашему городу яблони и Ботанический сад Института биологических проблем криолитозоны решил им в этом помочь. Мы сажаем не крупноплодную яблоню, а саженцы ягодной яблони. У нас на аллее уже растёт такая яблоня», - рассказала заведующая Ботсадом, кандидат биологических наук Татьяна Сергеевна Коробкова.
«К яблоням мы хотим посадить ещё черёмуху. В Якутске мы обустраиваем сквер в Рабочем городке с зелёной зоной, скамейками для отдыха и тренажёрами. И, конечно, проводим озеленение вокруг наших офисов на улице Кирова и районе ГРЭС», - сообщил генеральный директор АО «Алмазы Анабара» Алексей Окороков.
Отмечается, что в честь своего 25-летия, которое исполняется в этом году, компания проводит общественно-значимых мероприятия под общим названием «25 добрых дел Алмазов Анабара».
Кроме того, что в 2023 году компания проведёт биологическую рекультивация земель на площади более 60 га на прииске «Маят» в Анабарском районе и на площади 32 га - на прииске «Молодо» в Булунском районе.
«АО «Алмазы Анабара» занимается лесовосстановлением на землях лесного фонда республики, заключён договор с Арктическим государственным агротехнологическим университетом на посадку сеянцев или саженцев с закрытой корневой системой, на общей площади более 146 га», - добавили в пресс-службе.