Как рассказали ИА SakhaNews в пресс-службе Нерюнгринской ГРЭС, в период останова Чульманской ТЭЦ энергетикам предстоит провести масштабные работы по замене паропровода к турбоагрегату №6, отработавшего 40 лет и выработавшего тем самым свой ресурс. Обследовать внутреннюю поверхность дымовой трубы на наличие дефектов, провести работы по очистке и ремонту наружных газоходов с частичной их заменой. Помимо этого отремонтировать пульпопровод, теплофикационное оборудование.
В связи с запланированным объемом работ в этом году останов станции будет осуществлен на более длительный период, чем обычно.
«Несмотря на современные реалии избежать отключения горячей воды во время летнего периода невозможно. Для ремонта оборудования ЧТЭЦ, отработавшего свой ресурс, необходимо останавливать станцию на большой срок. График отключения ГВС согласован с администрацией поселка Чульман», - рассказал начальник Чульманской ТЭЦ филиала «Нерюнгринская ГРЭС» Сергей Князев.
Энергетики приносят свои извинения жителям поселка Чульман, но лучше перенести неудобства в летний период, чем боятся за свой комфорт и уют в холодное время.
Также в августе начнется капитальный ремонт котла №2. В поселке будет произведена перекладка 1,3 км магистральных и распределительных тепловых сетей.