В дождь, зной и мороз! Суровые будни якутского газовика-обходчика


Один из тружеников, благодаря которым в домах жителей немалой части Якутии тепло и светло, - линейный обходчик четвёртого разряда Линейно-производственного управления магистральных газопроводов АО «Сахатранснефтегаз» Григорий Лаврентьев.

Григорий Афанасьевич, которому 10 марта исполнилось 62 года, вот уже более 35 лет работает в нефтегазовой отрасли, он один из наиболее опытных обходчиков в СТНГ. Учитывая его богатый производственный опыт и профессиональное мастерство, руководство компании назначило Лаврентьева наставником молодых коллег.

«У всех есть свои учителя, - скромно отметил по этому поводу Григорий Афанасьевич. - Я считаю своим наставником Владимира Ивановича Линейцева, который имеет более 40 лет стажа работы в газовой отрасли. Не зря ведь его наградил медалью Ордена за заслуги перед Отечеством II степени сам президент России Владимир Владимирович Путин».

Скромность присуща северянам, вот и Григорий Лаврентьев, обладатель знака отличия «Гражданская доблесть» и других высоких наград, никогда лишний раз не скажет о них.

«Считаю, что за любой наградой стоит не только труд самого обладателя, но и поддержка близких и родных. Главной моей опорой является моя супруга Ефросинья Афанасьевна Лаврентьева. Между прочим, она тоже газовик и обходчик третьего разряда. Мы с ней вот уже 18 лет вместе работаем в самом центре магистрального газопровода «Мастах - Берго - Якутск» на опорном пункте Берго. Поэтому мои награды - это её награды», - поделился он.

Лаврентьевы - династия газовиков, чей общий трудовой стаж в отрасли превышает 150 лет. Его отец Афанасий Григорьевич, мать Иванова Мария Алексеевна, старшие братья Лаврентьев Николай Афанасьевич и Лаврентьев Прокопий Афанасьевич, племянник Афанасий Прокопьевич, зять Корнилов Прокопий Иванович, сын самого Григория Афанасьевича - Афанасий Григорьевич и супруга связали свою судьбу с газовой отраслью Якутии. Коллеги про них говорят: хранители газа республики.

Работа линейного обходчика на опорном пункте не ограничивается площадкой десять на десять метров. Опорный пункт Берго - это трехниточный магистральный газопровод, радиорелейная станция, Мастахская АГРС, снабжающая газом сёла Аргас и Кальвица Кобяйского района. Пеший обход вдоль трассы, а это более 5 км в сторону Якутска и более 5 км в сторону посёлка Кысыл-Сыр - это ежедневная работа обходчика в любую погоду и время года.

«Если работа нравится, то она спорится. В последние годы наша компания уделяет большое внимание цифровизации и материально-техническому обеспечению. Это требование времени. Например, в помощь визуальным личным осмотрам пришли видеокамеры, которые расставлены вдоль трассы. Но это не отменяет пеших осмотров. В любом случае нужно самому своими глазами посмотреть, руками потрогать и если надо, то принять меры по ремонту или замене тех или иных частей. Ведь много факторов, которые влияют на магистраль. Это и природные и человеческие факторы. В прошлом году, например, лесные пожары угрожали опорному пункту и самой магистрали. И в этот момент мы всем коллективом компании, которые пришли из Якутска, отстояли газопровод. Здесь и проявляется сплочённость компании. Она у нас есть. Наша компания - это сплав интернационального опыта и молодости на разных уровнях, будь это руководство или наземные службы. Также мы обеспечены сетью Интернет и благодаря этому можно быстро и оперативно решить любые вопросы, также мы следим за мировыми и республиканским новостями и потому имеем своё представление об общественно-политической ситуации», - рассказал Лаврентьев.

По мнению Григория Лаврентьева, одним из главных новшеств последнего года стала возможность ежедневно в режиме онлайн проходить медосмотр у врача компании.

«Телемедицина - вот это тоже прорыв. Каждое утро, да и в любое время, работники опорного пункта в режиме видеоонлайн сессии проходим осмотр врача. Только после выполнения всех процедур по измерению давления, общего состояния здоровья мы допускаемся к работе. Раньше такого не было. Всё было на словах, - говорит Григорий Афанасьевич.

Кроме этого, в режиме онлайн из опорного пункта передается телеметрия всех технических параметров вдоль и внутри газопровода: давление газа, скорость потока, объёмы подачи газа и другие параметры. «Это намного упрощает работу. Это тоже показатель технической современности компании», - подчеркнул он.

В первый раз вдоль трассы «Мастах - Берго - Якутск» в качестве обходчика Григорий Лаврентьев прошёл 10 марта 2004 года. В свой день рождения. Поэтому он считает, что за эти 18 лет опорный пункт стал его вторым домом. Наверное, во многом благодаря такому хозяйскому, рачительному отношению сюда всегда рады приезжать ремонтные бригады и коллеги с других участков.

«В последнее время по всем опорным пунктам много ездят ремонтные бригады и слава Богу, что они ездят не на аварии, а на плановые работы. Вот и сейчас здесь кипит работа: идёт ремонт первой нитки газопровода силами строительно-монтажного управления и линейно-эксплуатационной службы. Это ведь повышение надежности газоснабжения всех жителей центральной части республики», - поделился Григорий Афанасьевич.

Говоря об обеспечении опорных пунктов всем самым необходимым, Лаврентьев упомянул, что ему и супруге от имени профсоюза компании выделена путевка на санаторно-курортное лечение.

«Сейчас мы с моей Ефросиньей Афанасьевной в отпуске. Скоро поедем в Кемпендяйский санаторий-профилакторий в Сунтарский улус. Мы специально выбрали Кемпендяй, так как он славится своими расположением в живописном месте, солевыми бассейнами, лечебными грязями и современным оборудованием. А после отпуска и санатория снова на опорный пункт. Как раз к этому времени после зимы проснётся природа», - поделился Лаврентьев.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».


Комментарии: 0

Лента новостей
1 В России закроется каждый десятый торговый центр 1 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 1 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске 1 Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Все новости
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Лента новостей
1 В России закроется каждый десятый торговый центр 1 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 1 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Перезагрузка территорий. Как мастер-планы меняют облик дальневосточных городов График ремонтных работ энергетиков с 19 августа по 3 сентября В Южно-Сахалинске ИИ мониторит состояние дорог и многоквартирных домов Эпоха «О’Кея» на российском розничном рынке завершается Водное сообщение Якутск — Олекминск: что изменилось с 1 августа? 3 Минобороны РФ приглашает на военную службу по контракту Глава Бурятии предложил создать Российскую ассоциацию буддийской молодежи 1 Судебный ребус семьи советника главы Якутии 2 Новоиспечённые соотечественницы продавали в Якутии «серое» золото До 10 возросло число детей, госпитализированных после отравления в детсаду на Сахалине Экономический эффект от внедрения дронов в Якутскэнерго уже превысил 30 млн рублей Якутянка выбрала наркотики вместо свободы. В колонии она пробудет почти девять лет Традиции и прогресс. Якутия и «Нордголд» на международном форуме в Красноярске 1 Названы регионы, где в ближайшие дни ожидаются заморозки 5 «Якутский хлебокомбинат» опроверг слухи о повышении цен на хлебную продукцию 5 Уроженец Якутии Эрхан Нохоев снялся в новом сериале «Капитан Туман» 3 Число дел ФАС против владельцев АЗС выросло в три раза Ослепительное мошенничество в аэропорту Депутатского 8 Реки гибнут за металл. Учёный ужаснулся экологическим нарушениям золотодобытчиков в Южной Якутии Процент распроданности жилья в России упал до рекордно низкого уровня 1 В России ужесточили контроль за работой иностранцев 3 Рэкетир из Кобяйского района получил срок за два года вымогательства у односельчанина 1 Интерес к Севморпути проявляют Индия, Республика Корея и ОАЭ На реке перевернулась моторная лодка с людьми, один мужчина пропал 1 На северо-востоке Якутии ожидаются заморозки. О погоде 18 августа 2 Экс-главу Удмуртии исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от ЕР Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка