ИА SakhaNews. В 2022 году более 3 тысяч якутян подали заявку на бесплатную догазификацию, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».
14 июня на еженедельном заседании республиканского штаба социальной газификации главный инженер - первый замгендиректора АО «Сахатранснефтегаз» Александр Гоголев сообщил, что в 2022 году было принято 3 095 заявок, в том числе 97 за последнюю неделю. Для подключения в текущем году подписано 2 339 договоров.
Всего разработано 1 580 проектов и смет, 1 172 объекта законтрактовано и 247 выполнено. В настоящий момент основным препятствием к выполнению подрядными организациями строительно-монтажных работ является долгая процедура выдачи ордеров на земляные работы.
Региональный оператор также отчитался по материалам для работ: более 84 километров газовой трубы имеется в наличии у «Сахатранснефтегаза», более 36 км - в наличии у подрядных организаций. Дополнительный объем трубной продукции находится в пути.
Первый заместитель министра промышленности и геологии РС(Я) Михаил Кириллин подчеркнул, что администрации муниципальных районов должны, в первую очередь, вести контроль за выполнением со стороны заявителя своих обязанностей по газификации. Кроме того, он согласился, что администрации города Якутска необходимо ускорить процессы для выдачи земляных ордеров.