Увеличение числа ВИЧ-инфицированных связано, в основном, с притоком рабочей силы из других государств и регионов РФ. Это подтвердил сотрудник республиканского центра по борьбе и профилактике СПИД: "Большинство вновь выявленных инфицированных - рабочие, которые прибыли в Якутию на строительство нефтегазопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", железной дороги и на освоение новых месторождений".
Всего, по данным ведомства, в республике зарегистрировано 564 ВИЧ-инфицированных, 13 человек проходят антиретровирусную терапию в рамках нацпроекта "Здоровье".
Наибольшее число заразившихся проживают в Санкт-Петербурге, Москве, Свердловской, Московской, Самарской, Иркутской, Челябинской, Оренбургской, Ленинградской областях и Ханты-Мансийском автономном округе, отмечается на сайте службы.