Речь идет о законе, запрещающем сексуальные отношения между представителями одного пола. В качестве примера стран, где подобные запреты уже введены, парламентарий привел Афганистан и Малайзию. Он подчеркнул, что эти страны «в государственной политике семейные отношения ставят превыше всего».
Свою позицию депутат обосновал беспокойством по поводу обороноспособности Казахстана и демографической ситуации. Он также отметил, что «пропаганда» однополых отношений наносит вред имиджу Казахстана.
Автор инициативы уже направил соответствующий запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова.
Ранее в парламенте Казахстана уже высказывались аналогичные предложения. В частности, депутат Алдан Смайыл выступил за принятие закона, запрещающего «пропаганду» гомосексуальных отношений. Данная тема, по словам парламентария, привлекла его внимание после того, как он узнал, что в Казахстане состоялась первая «лесбийская свадьба».