По сообщению "Интерфакcа", паспорта туристам решили вернуть лишь после вмешательства российского МИДа и Госуправления по туризму КНР.
Улажен ли конфликт между китайской принимающей стороной и туроператором «Якутинтурист», заложниками которого стали туристы, не сообщается. Напомним, что администраторы санаториев "Морской бриз" и "Опен" в городе Бэйдахэ отобрали у якутян паспорта, телефоны и оставили без питания, а затем выставили на улицу, так как тууроператор вовремя не произвел оплату.