Предстоящая торжественная закладка камня в основание Якутской ГРЭС-2, которая ознаменует начало строительства станции, откроет целую серию знаковых для энергетики Дальнего Востока событий. Уже в начале июля РАО ЭС Востока приступит к строительству новых генерирующих мощностей на площадке Центральной паро-водяной бойлерной во Владивостоке. А на конец июля запланирован пуск пятого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.
Заказчиком строительства Якутской ГРЭС-2 является государственная компания ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Первую очередь станции планируют запустить в 2015 году.
Якутская ГРЭС-2 станет уникальным объектом: подобных станций на Дальнем Востоке не строили с 80-х годов прошлого века, подчеркиватся в сообщении "Якутскэнерго". Электрические и тепловые мощности, которые заложены в проект, создадут существенный резерв в энергосистеме Центральной Якутии, позволят частично вывести из эксплуатации устаревшее оборудование других электростанций.
Общая электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 будет достигать 180 МВт, общая тепловая мощность – до 460 Гкал/ч (в том числе мощность пиковой водогрейной котельной – 300 Гкал/ч). Для сравнения: действующая Якутская ГРЭС имеет установленную мощность 368 МВт.
Новый энергетический объект вынесут за пределы города, расположится он на горе Чочур Муран. Основным топливом станет природный газ, что позволит станции быть образцовой с точки зрения экологии. Кроме того, внедрение тепловых мощностей станции в заявленном объеме позволит значительно расширить зону централизованного отопления и вытеснить большую часть маленьких котельных. Сокращение числа котельных тоже благотворно скажется на экологии города.
Строительство Якутской ГРЭС-2 вошло в число приоритетных в инвестиционной программе госкомпании РАО ЭС Востока. Этот инвестплан разрабатывался с учетом действующих целевых программ и стратегий развития дальневосточных регионов и утверждался Министерством энергетики России. Первая очередь станции обойдется заказчику в 11,7 млрд рублей. Значительную часть из этой суммы компания направит из собственных средств. Частично в финансировании строительства участвует и государственный бюджет республики. Эксплуатацией станции после окончания строительства будет заниматься ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в структуру РАО ЭС Востока).
Справка:
Основные задачи ОАО «РАО Энергетические системы Востока» – стабильное и надежное энергоснабжение на Дальнем Востоке, модернизация энергетического хозяйства, строительство новых источников питания, линий электропередачи, современных подстанций.
Территория, находящаяся в зоне обслуживания холдинга, составляет 36% площади России и включает в себя 9 субъектов федерации. В структуру РАО ЭС Востока входят крупнейшие энергокомпании регионов Дальневосточного федерального округа, и в том числе – ОАО АК «Якутскэнерго», крупнейшее энергетическое предприятие в Якутии.
РАО ЭС Востока активно работает над проектами, благодаря которым энергетика Дальнего Востока получит новые возможности для роста экономики. Согласно инвестпрограмме, утвержденной Министерством энергетики РФ, в 2012 году РАО ЭС Востока вложит в строительство и ремонты энергобъектов на Дальнем Востоке страны 20,12 млрд рублей; 28,47 млрд рублей – в 2013 году; 25,76 млрд рублей – в 2014-м. Часть этих денег предназначена и для энергосистемы нашей республики – для строительства первой очереди Якутской ГРЭС-2.