В память о тех, кто полвека назад начинал писать историю Кысыл-Сыра, в центре поселка возведен мемориал первооткрывателей.
О тех далеких годах вспоминал ветеран Николай Иванович Морозов: «Мы тогда были совсем молодые, практически не имели никакого опыта, но трудились – дай бог как. Рабочий день начинался с семи тридцати утра и продолжался до глубокого вечера: ответственность была очень большая, за каждый промах отвечали своей головой».
После открытия мемориала делегация посетила газопромысловый участок ЯТЭК (Якутская топливно-энергетическая компания). Галина Данчикова с большим интересом расспрашивала о деятельности компании, ее участии в социальной жизни Кысыл-Сыра и дальнейших планах.
Как заявили генеральный директор ЯТЭК Игорь Демидов и вице-президент по развитию бизнеса инвестиционной компании Группа «Сумма» (основной акционер ЯТЭК – ИА SakhaNews) Лэйла Мамедзаде, сейчас идет подготовка к строительству в Якутии первого в России завода по выпуску синтетических моторных топлив по технологии GTL. «Наша компания всегда оказывает помощь поселку. В частности, мы финансируем подготовку кадров из числа местного населения, уже сегодня более десятка девушек и парней обучаются в ведущих вузах России и за рубежом. Более того, каждый год проходят практику сотни студентов, которые после окончания учебы имеют возможность получить работу в ЯТЭК», отметил Игорь Демидов.
«Отныне кысыл-сырцы будут пить чистую воду!» заявили на открытии насосно-фильтровой станции. По словам главы поселка Татьяны Дендю, все эти годы жители Кысыл-Сыра пили воду из теплоносителей. «Сбылась наша давняя мечта – мы вынашивали идею о станции очень долго и, наконец, два года назад, дело сдвинулось. Через два года каждый житель Кысыл-Сыра будет обеспечен чистой водой», добавил глава Вилюйского улуса Дмитрий Махаров.