По словам главного инженера «ЯТЭК» Андрея Глухова, применение данного оборудования позволит повысить надежность, оптимизировать режимы работы сетей, сократить издержки на обслуживание, поиск и устранение повреждений.
В настоящее время в поселке Кысыл-Сыр Вилюйского улуса часть энергосетей являются бесхозными и на протяжении длительного времени создавали угрозу энергоснабжению не только поселка, но и производства. На сегодняшний день, по словам энергетиков ЯТЭК, станции готовы к зимним пиковым нагрузкам.