В Ленском районе делают ставку на сельское хозяйство


ИА SakhaNews. С 2021 года Ленский район переводят в третью группу районов – сельскохозяйственную. Это значит, что теперь район будет получать на развитие этого направления гораздо больше средств. Глава Ленского района Жумарт Абильманов совместно с руководителем Управления сельского хозяйства Иваном Захаровым всю прошлую неделю работали в сельскохозяйственных улусах республики Саха (Якутия).

Поездка носила ознакомительный характер. Абильманов и Захаров побывали в Нюрбинском, Верхневилюйском, Мегино-Кангаласском, Чурапчинском, Амгинском районах, где встретились с руководителями хозяйств, посетили коровники, птичники, цехи переработки молока и мяса. Также в Якутске состоялась встреча делегации Ленского района с руководящим составом министерства сельского хозяйства РС(Я).

Первым пунктом командировки стал Нюрбинский район. В селе Кюндядя руководители Ленского района посетили цех переработки молока, который был введен в эксплуатацию недавно, но там уже изготавливают 18 видов молочной продукции, в том числе сыры. Побывали гости и на нюрбинском птичнике, где содержится 24 000 кур. Ежедневно они несут 20 000 яиц, которые поставляют во все населенные пункты Нюрбинского района и за его пределы.

Абильманов обсудил возможность поставки яиц в Ленский район, ведь сейчас эта продукция, в основном, привозная. Нюрбинцы сообщили, что готовы поставлять яйца круглогодично. Кроме того, в Нюрбе ленчане побывали на полях, где растет силос, ячмень и многолетние травы. Состоялся обмен опытом в области мелиорации сельскохозяйственных земель.

Далее глава Ленского района и начальник УСХ отправились в Верхневилюйск, где также побывали в цехе переработки молока. Он был построен еще восемь лет назад, но до нынешнего года простаивал. В 2020 году аппаратуру ввели в эксплуатацию. Цех, рассчитанный на переработку 15 тонн молока в сутки, только набирает обороты и пока задействован лишь на треть от своего объема. Власти Верхневилюйского района активно занимаются развитием сельского хозяйства, планируют увеличение поголовья лошадей. Во время общения речь шла и о перспективах поставки свежей жеребятины и конины из Верхневилюйска в Ленский район.

В районном центре Мегино-Кангаласского района поселке Нижний Бестях глава Ленского района и начальник УСХ побывали на мини-заводе по переработке молока и обменялись опытом работы, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

В Чурапчинском районе ленчане встретились с самым крупным переработчиком молока и мяса среди всех районов республики, председателем СХПК «Чурапча» Николаем Аржаковым. Стоит отметить, что сельскохозяйственный кооператив не имеет своего поголовья скота, а работает только с той продукцией, которую поставляет население. На сегодняшний день в Чурапчинском улусе насчитывается 22 000 голов крупного рогатого скота.

Делегация из Ленского района осмотрела забойный цех, подземное холодное хранилище, а также побывала в магазинах СХПК. В цехе по переработке мяса изготавливают 64 наименования различных колбас и мясных полуфабрикатов, на молокозаводе – 18 видов молочной продукции, а в местной пекарне – хлебобулочные изделия 21 наименования. С руководством СХПК «Чурапча» достигнута предварительная договоренность по поставкам мяса в Ленский район, в том числе обсуждалась возможность бартера, когда из Чурапчи будут поставлять мясо, а из Ленского района – свежие овощи.

В Амгинском районе гостям из Ленска накрыли большой стол с местной продукцией – угостили местным сыром, сметаной, вареньем. В большом хозяйстве тоже все свое: цех переработки мяса, молока, дикоросов и розлива чистой воды. В 2020 году там построили летнюю современную ферму на 100 голов КРС. Также с местными властями речь шла о заготовке комбикормов. Есть вероятность, что в Амге Ленское УСХ будет закупать зерновые, из которых в Ленском районе сделают комбикорма. В будущем глава Ленского района планирует полностью уйти от закупки комбикормов в отдаленных регионах. Для этого будут расширяться и местные посевные площади.

Плодотворная встреча для делегации из Ленского района прошла в Якутске, в министерстве сельского хозяйства РС(Я). Теперь все субсидии будут выдавать единой суммой, без разделения по направлениям, как было раньше. Районы получат полномочия распределять средства по своему усмотрению: будь то животноводство, коневодство, свиноводство, растениеводство или другие отрасли. Деньги пойдут туда, где они больше нужны. Также на встрече речь шла о возмещении затрат на строительство коровника и молочного цеха в селе Батамайском и коровника в Орто-Нахаре.

«Цель этой поездки была в том, чтобы максимально наладить взаимовыгодное сотрудничество. У нас должны быть добрососедские отношения. Если все районы будут помогать друг другу с реализацией местной продукции, тогда будет развитие республики в целом», - сказал Абильманов.

В Ленском районе есть серьезные результаты в плане развития сельского хозяйства за последние 2 года: строятся и ремонтируются коровники, увеличивается поголовье КРС и, как следствие, объем заготовки молока, началось строительство большого молочного цеха и сыроварни в селе Батамай, завершается капитальный ремонт цеха по переработке мяса, рыбы, дикоросов, производства чистой воды и хлебопекарни в Ленске, налажена поставка овощей, выдаются субсидии из местного бюджета на покупку техники для сельхозпроизводителей, расширяются площади посевных, открываются магазины местной сельхозпродукции.

«Одна из основных моих задач как главы Ленского района – это чтобы местные жители питались свежей, экологически чистой продукцией. В ближайшие 2 года я планирую, чтобы не менее 60 процентов жителей Ленского района питались только местной продукцией. При этом мы всегда будем сдерживать рост цен», - добавил глава Ленского района.

Лента новостей
Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота в прошлом году Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» 3 На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Все новости
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?
Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов?

«Торбозное радио» разбиралось, из чего складывается цена на голубое топливо для жителей республики.

Лента новостей
Хабаровский край, Забайкалье и Бурятия - лидеры по объемам добычи россыпного золота в прошлом году Россия и Украина провели обмен военнопленными: 103 на 103 Иностранец пытался вывезти слиток золота, спрятав его на шее В Тулагино построят 13 газопроводов-вводов к частным домам На Украине проходит спецоперация под кодовым названием «Форрест Гамп» В Минприроды Горного Алтая выдали дополнительные лицензии на добычу медведя График ремонтных работ энергетиков с 20 августа по 4 сентября Абитуриент не поступил в вуз на бюджет. Есть ли у него шанс получить образование бесплатно? 3 С чем связана новая волна топливного кризиса в Московском регионе? На Алтае медведь напал на палатку туристов и растерзал девушку на глазах жениха Второй этап конкурса «Зеленый Кубок столицы» начался в Якутске 1 Депутаты Гордумы Якутска обсудили вопросы медицинского обслуживания и общественной безопасности В Якутии произошел пожар в здании, где располагался Театр юного зрителя Для трех районов Якутии энергетики купили новые дизель-генераторы 1 Пассажирам московского метро бесплатно раздадут 10 тысяч яблок 3 Вице-премьер передал на СВО технику, собранную в Якутии 2 Житель Витима разбил угнанный дорогой автомобиль В Кобяйском районе мать-кукушка поплатилась свободой за долги по алиментам 1 В селе Саскылах покусанные собаками пенсионер и ребёнок получат по 45 тысяч рублей 1 22-летний житель Якутска сядет на скамью подсудимых за организацию «нарколавки» В Усть-Янском районе начался запуск тепла АЭБ направил около миллиарда рублей на поддержку клиентов и развитие Якутии 2 Из-за крепкого рубля бюджет не добрал 1,5 трлн рублей «Полюс Алдан» обновляет парк горной техники Еще ряд рек поднимется до опасной отметки, включая Индигирку 1 Взрывоопасная самодеятельность на руднике Сентачан в Якутии 8 В России закроется каждый десятый торговый центр 9 Почему якутяне платят за газ больше, чем жители других добывающих регионов? 60 лет — время подводить итоги и строить новые планы! С юбилеем! Энергетики ЗЭС восстанавливают пострадавшие от лесных пожаров ЛЭП Для молодежи будут разрабатывать особые форматы патриотического контента 1 Дожди с мокрым снегом пройдут на севере Якутии. О погоде 19 августа 6 «Издевательство над людьми»: кто согласовал эти ледяные аквариумы в Нерюнгри? АО «РНГ» выделило инертные материалы для села Тас-Юрях Ушла из жизни известная шотландская актриса, сыгравшая графиню Вронскую в "Анне Карениной" Открыто движение на отремонтированном участке трассы "Колыма" Ольга Белолюбская: «Я пришла, чтобы помочь...» 3 На смоленском заводе для участников гранильного кластера уже подготовлены технологические зоны Первые теледебаты на выборах в Госдуму пройдут 31 августа С начала 2026 года в Якутии к газу подключено 388 домов Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка