В частности, выявлено, что содержание трудовых договоров не соответствует требованию закона: работодатели не указывают конкретные размеры заработной платы, в том числе и компенсационных и стимулирующих выплат, заключают срочные трудовые договоры в отсутствии легального основания, не указывая причин, не ведут фактический учет рабочего времени сменных работников и т.д.
Работодатели зачастую не устанавливают конкретные дни оплаты труда, что затрудняет проверку своевременности оплаты труда. Оплата отпуска производится с нарушением установленного в законе срока, а графики отпусков утверждаются во втором квартале текущего года, что незаконно.
Кроме того, периодические медицинские осмотры ведутся за счет самого работника (МБОУ «Хоробутская СОШ им. Дм.Таас», МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»). Не проводится аттестация рабочих мест по условиям труда (МБОУ «Хоробутская СОШ им. Дм.Таас», МБОУ «Мельжехсинская СОШ», Тюнгюлюнское потреб общество Мегино-Кангаласского района РС(Я). Средства индивидуальной защиты приобретаются за счет средств работника (МБОУ «Хоробутская СОШ») либо выдается не сертифицированная специальная одежда.
Журналы регистрации инструктажей (вводный, на рабочем месте) не соответствуют требованиям ГОСТа. Водители не проходят предрейсовый медицинский осмотр (МБОУ «Мельжехсинская СОШ», Тюнгюлюнское потребобщество Мегино-Кангаласского района РС(Я)), а руководители и специалисты - обучение по охране труда (МБОУ «Мельжехсинская СОШ», МБОУ «Хоробутская СОШ»).
По результатам проверок выданы обязательные для исполнения предписания.
Виновные за несоблюдение трудового законодательства лица привлечены к административной ответственности.