ИА SakhaNews. В селах Балыктах и Хапчагай Мегино-Кангаласского района в рамках инвестиционной программы ГУП «ЖКХ РС (Я)» введены в эксплуатацию два теплоснабжающих объекта на угле, сообщает пресс-служба ГУП «ЖКХ РС(Я)».
Новая котельная «Балыктах-1» построена хозяйственным способом филиалом предприятия и заменила устаревшую маломощную квартальную котельную. В ней установлены четыре котла общей мощностью 4,6 МВт. Теперь появилась возможность для подключения еще 55 индивидуальных жилых домов и доведения сетей до 16 участков.
В селе Хапчагай котельная мощностью 3,45 МВт построена при софинансировании из госбюджета, а при содействии муниципального образования возведены тепловые сети протяженностью 993 пог. м с целью подключения жилых домов.
В ходе торжественного открытия объектов первый заместитель генерального директора по производству – главный инженер ГУП «ЖКХ РС (Я)» Владимир Бондарь отметил, что котельные обеспечивают надежным теплоснабжением присоединенные ранее домовладения и их мощности позволят подключить новых потребителей.
«Новые объекты теплоснабжения находятся в эксплуатации с прошлого года. Пиковые нагрузки пройдены без значительных сбоев технологического оборудования и инженерных сетей», — добавил главный инженер предприятия.
