Родители учеников младших классов, как и прежде, будут оплачивать половину стоимости школьного обеда, другую половину будет оплачивать городской и республиканский бюджеты. Зато теперь это 8 рублей 64 копейки в день на одного ребенка. Раньше эта сумма составляла 5 рублей 55 копеек. После принятого сегодня законопроекта школьное меню станет заметно разнообразнее: кроме прочего, появится одно мясное блюдо - раз в неделю. На одной неделе по четвергам ученики городских школ будут получать тефтели (по 14 рублей 44 копейки), а на другой, по средам, – котлету из говядины (18 рублей 42 копейки).
Республиканскому бюджету это обойдется в 5 684 тысячи рублей на период с сентября по декабрь 2008 года. В год мясное блюдо в школьном обеде обойдется республике в 12 789,5 тысячи рублей.