ИА SakhaNews. В Мирном на два месяца закрыли ресторан. Предприятие общественного питания обвинялось в многочисленных нарушениях санитарно-эпидемиологических норм, сообщает Объединенная пресс-служба судов РС(Я).
Поводом для судебного разбирательства послужила проверка, проведенная 30 сентября 2025 г. территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при оказании услуг общественного питания. В ходе ревизии выявлены грубые нарушения Федерального закона N52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 и СП 2.1.3678-20.
Всего зафиксировано 24 нарушения, подтвержденные актами, протоколами лабораторных исследований, фотографиями и предписанием в том числе:
- Антисанитарное состояние пищеблока.
- Отсутствие графиков уборок, программы производственного контроля (включая ХАССП), журналов учета температур и гигиенических осмотров.
- Неправильное хранение продуктов: без маркировки и документов, совместное с разными видами сырья; наличие бактерий кишечной палочки в смывах с инвентаря.
- Отсутствие горячей воды, договоров на дератизацию и дезинсекцию, медицинских книжек у части сотрудников (в том числе без вакцинации).
- Нарушения поточности процессов, хранение инвентаря и личных вещей в производственных зонах.
Представитель ресторана признал нарушения, сообщил об устранении части из них и просил ограничиться штрафом.
Суд пришёл к выводу о виновности акционерного общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ.
Деятельность заведения приостановлена на срок 60 суток. Постановление суда вступило в законную силу.