ИА SakhaNews. В Москве суд приговорил гражданку Украины Кристину Любашенко (включена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) к двенадцати годам колонии общего режима из-за запуска в небо воздушных шаров с флагом «Легиона "Свобода России"» (признан террористическим и запрещен в России). Об этом «Ленте.ру» сообщили в региональном управлении Следственного комитета России (СКР).
Женщина признана виновной по статьям 205.5 («Участие в деятельности в террористической организации») и 207.3 («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ») УК РФ.
По версии следствия, в марте 2022 года в Женеве Любашенко вступила в ряды террористической организации. В период с 5 по 8 мая 2023 года, действуя в ее интересах, женщина запустила в небо из квартиры на Ломоносовском проспекте воздушные шары, к которым был привязан флаг этой организации.
Тогда же она разместила колонки в окнах квартиры и гостиничного номера, через которые распространяла «не соответствующую официальной позиции Министерства обороны России информацию о действиях российских военных на территории Украины».