Как сообщают «Новые Известия», технопарк МФТИ станет частью территориального инновационного кластера «Физтех XXI» и будет специализироваться на информационных технологиях. Строительство осуществляется за счет бюджета города Москвы. Затраты городского бюджета в размере 2,1 млрд рублей будут частично компенсированы за счет субсидии из федерального бюджета - до 730 млн рублей.
Завершение строительства намечено на декабрь 2014 года.
Планируется, что к 2018 году в технопарке будет создано более 1 300 рабочих мест. По словам Сергея Собянина, площадка представляет несомненный интерес с учётом развития физтеха, с учётом его потенциала — научного, технологичного, инновационного. Места в технопарке МФТИ были раскуплены на уровне котлована. На сегодня предварительные соглашения заключены с 15 компаниями, которые зарезервировали порядка 60% полезной площади технопарка