В Нерюнгри был рекордный для Южной Якутии осуохай


ИА SakhaNews. Национальный праздник Ысыах, который в Нерюнгринском районе по традиции отметили в День России, стал убедительной демонстрацией национального согласия, мира и дружбы народов, населяющих Южную Якутию. Центром всех событий стал обрядовый комплекс на левом берегу реки Чульман в трех километрах от Нерюнгри. В торжествах на огромной поляне приняли участие несколько тысяч нерюнгринцев и гостей из разных уголков Якутии.

Впервые Ысыах на этом месте был проведен в 2006 году. С каждым годом обрядовый комплекс становится всё более обустроенным и уютным. Общими усилиями благоустраивается площадка, появляются новые урасы (высокие летние конусообразные строения) и тюсюглэ (поляны), сэргэ (столбы-коновязи) и балаганы (небольшие плоские легкие строения).

Три года назад на поляне был установлен стационарный навес и два новых балагана. Через год был специально укреплен берег реки Чульман, на который были перенесены все торговые точки.

В этом году на поляне появилась большая трибуна. У реки впервые был организован небольшой живой уголок, где живущие в промышленном районе и не очень привычные к живности нерюнгринцы могли увидеть уток, гусей, кур, павлинов, голубей, цветных кроликов, рыжих поросят и другие чудеса живой природы.

Впервые культурно-обрядовую часть программы нерюнгинцы готовили сами. Ранее в этом по очереди помогали представители различных районов Якутии – друзей и побратимов Нерюнгринского района. Участников культурно-обрядового действа было много, его готовили в прямом смысле общими усилиями, но основную работу осуществили представители местной якутской общественной организации «Саха аймах».

Второе достижение, которое также стало поводом для гордости местных жителей – рекордный для Нерюнгри осуохай (хоровод). Конечно, местным жителям далеко до достижения 23 июня 2012 года в Ус Хатыне под Якутском, внесенного в Кингу рекордов Гиннесса – 15 263 человека. Точное количество участников хоровода в Нерюнгри еще подсчитывается с помощью видеосъемки с высоты птичьего полета. Рекордный для Нерюнгри осуохай занял всю огромную поляну, и в нем приняли участие более тысячи человек.

Обрядовый комплекс на левом берегу реки Чульман начал заполняться людьми с самого раннего утра. В этот день автобусы, которые в обычные дни заканчивают свой маршрут на окраине города, следовали до самой реки, то есть еще три километра. Парковка частных автомобилей была ограничена, поэтому на праздник удобнее было приезжать на общественном транспорте.

Хорошему настроению нерюнгринцев способствовала прекрасная солнечная погода, которая, в отличие от других времен года, как правило, сопровождает Ысыахи.

В 10 часов утра начался традиционный конкурс «Тюсюлгэ». Это особый вид соревнований - у кого лучшая поляна. К этой части праздника в Нерюнгри относятся очень серьезно, все предприятия заранее готовят свои поляны. Все урасы строятся вроде бы про одним правилам, но ни одна не похожа на другую, здесь всегда есть простор для очень серьезного творчества. Также по-разному готовятся национальные блюда, которыми угощают гостей, приходящих на поляну, входящих в урасу.

Участники внимательно изучают гостевой этикет, обряды встречи и тщательно их соблюдают, демонстрируя внимание и уважение к национальной культуре каждого народа, живущего в многонациональной России. Конкурс «Тюсюлгэ» становится кульминационной точкой отношения к празднику, поэтому все предприятия и организации относятся к нему очень серьезно.

Члены компетентного жюри посетили и подробно изучили все 25 полян (две из них были представлены впервые) предприятий и организаций Нерюнгринского района. Оценивали праздничное оформление, национальные костюмы народов России, национальные блюда, соблюдение гостевого этикета, театрализованные приветствия гостей, участие в спортивных соревнованиях, концертной программе и массовом осуохае. Следует отметить, что старались все, и на тюсюлгэ можно было увидеть много нового и очень интересного.

В 11.30 началось праздничное шествие трудовых коллективов предприятий, учреждений и общественных организаций, которое стало впечатляющим зрелищем, демонстрацией мира и национального согласия. Напомним, в Нерюнгринском районе проживают представители 107 национальностей, примерно столько же 35-40 лет назад строили город Нерюнгри, который стал общим и любимым детищем для представителей всех этих народов.

Когда все участники шествия собрались около главной сцены, началась хореографическая картинка «Венок дружбы народов».

Зрители увидели обряды «Очищение», «Кормление огня», «Кумысопитие» и театрализованное представление Светлый путь шамана».

По традиции на праздничную поляну выехал всадник на коне с символом власти, который был передан главе Нерюнгринского района Андрею Фитисову, после чего помещен на видное высокое место в середине поляны.

Гостей и всех участников приветствовали глава района и многочисленные почетные гости, прибывшие в Нерюнгри на праздник.

В 13.40 каждый участник вышел из своей урасы и построился по кругу вдоль огромной поляны.

По команде ведущего запевалы начали осуохай, и тысяча человек пришла в движение по часовой стрелке, по кругу солнца. Для Нерюнгри этот осуохай стал рекордным.

К 14 часам были подведены итоги конкурса «Тюсюлгэ». Жюри присудило пять призов в отдельных номинациях. Приз за лучшее оформление тюсюлгэ получили организации ЖКХ - управляющая компания «Жилсервис». «За изысканный вкус и разнообразие национальных блюд» наградили Нерюнгринскую ГРЭС.

За творческий подход отмечен республиканский Театр актера и куклы. Приз «За сохранение самобытной культуры» присужден ОАО «Нерюнгриэнергоремонт». За лучшее приветствие гостей отмечен поселок Беркакит.

Среди поселений победителем в этом году стала тюсюлгэ Нерюнгринской районной администрации. Второе место – у города Нерюнгри, третье занял Чульман.

В группе муниципальных учреждений и общественных организаций лучшим признано Нерюнгринское отделение общественного движения «Ассамблея народов Якутии», второе место – у центральной районной больницы, третье – у Южно-Якутского регионального колледжа.

В группе внебюджетных организаций первое место у коллектива ООО «Айгуль». Второе место заняли Нерюнгринские районные электрические сети. Третье место - Нерюнгринская птицефабрика.

В группе промышленных предприятий лучшей стала тюсюлгэ ОАО «Востокнефтепровод». На втором месте – ОАО ХК «Якутуголь», на третьем – угледобывающая компания «Колмар».

Затем состоялся большой праздничный концерт под открытым небом. Параллельно на поляне проходили многочисленные национальные спортивные состязания. Участники праздника всех возрастов с увлечением состязались в национальных видах спорта: перетягивании палки, прыжках, якутской борьбе.

Пользовались большим спросом многочисленные точки общественного питания, детские аттракционы и игры.

Праздник на обрядовом комплексе и на берегу реки Чульман продолжался до позднего вечера.

Олег СОЛОДУХИН.

Фото автора.

Лента новостей
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ Все новости
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет»

Федот Тумусов направил запрос председателю правительства республики о кризисе бюджетного планирования.

Лента новостей
«Якутия сама из этой долговой ямы уже не вылезет» 14-го чемпиона мира по шахматам дисквалифицировали на год Бывший первый вице-премьер Украины войдет в список партии "Справедливая Россия" на выборах в Госдуму Какие поправки внесены в Налоговый кодекс для стимулирования внутреннего рынка топлива Покушение в Монако: что известно о главной подозреваемой 1 Чем запомнится открытие Ысыаха Олонхо - 2026 Семнадцатое лето с Достоевским: почему мир не может забыть его пророчества 1 В «бьющемся сердце якутской земли» проходит Ысыах Олонхо ВСУ ударили ракетами по Белгороду Сообщаем, что будет, но не гарантируем, что это понравится. О погоде в Якутии В Сунтарском районе школа загорелась после удара молнии Порадеть родному человечку теперь дорого обойдется чиновникам На Солнце 3 июля произошли две сильные вспышки В Усть-Мае в результате пожара погибли женщина и ее малолетний внук В селе Хоро Сунтарского района от удара молнии загорелась школа В Якутии с 2018 года число ДТП снизилось на 50 процентов Полицейские в Якутске помогли эвакуироваться жильцам загоревшегося многоквартирного дома В Арктике якутские волонтёры собрали 2 тысячи тонн металлолома 1 Ряд якутских предприятий переходят на режим экономии топлива В России до конца года разрешили оборот бензина, соответствующего стандартам «Евро-3» В Таттинском районе женщину оштрафовали за мошенничество с соцконтрактом на 377 тыс. рублей 1 Бывший глава Росавиации вновь «засветился» в уголовном деле, он задержан 1 Многодетная мать из Якутска получила госпомощь после вмешательства прокуратуры В торговом центре Якутска иностранец торговал холодным оружием Премьер-министр Молдавии заявил об отставке правительства, проработавшего всего 8 месяцев Двое жителей посёлка Пеледуй Ленского района Якутии получили сроки за сбыт марихуаны 1 В Курской области на мине подорвался автомобиль сотрудников райадминистрации, ранен глава района 1 В Якутии судебные приставы взыскали 12 млн рублей с бывшего полицейского и его жены В Якутии сохраняется высокий интерес к службе по контракту в ВС РФ Технический сбой в банке обернулся уголовным делом В Якутии формируют эталонную модель здорового детства На КВГЭС после капремонта ввели в эксплуатацию гидроагрегат N7 1 Как технологии и забота изменили Ысыах: итоги большого пути Drivee на Ус Хатын Шесть исков, одна правда: почему не надо переводить деньги незнакомым людям 6 В Якутске идет ремонт дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» График ремонтных работ энергетиков с 4 по 20 июля 5 Пернатая угроза в правовом вакууме В Якутии школьники «Роснефть-классов» сдали ЕГЭ на 100 баллов 2 Реальные ставки по кредитам доходят о 30 процентов, вопреки снижению ключевой IT-проект Чурапчинской гимназии признали лучшим среди сельских школ Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка