ИА SakhaNews. 20 и 21 октября в Нерюнгри проходила республиканская конференция медицинских работников среднего звена. В ней принимали участие более 150 делегатов из промышленных районов Республики Саха (Якутия), включая города Якутск, Мирный, Ленск, Олекминск и Алдан. Помимо медсестер, составивших основной контингент делегатов нерюнгринского форума, в работе конференции приняли участие представители других медицинских профессий - врачи, акушерки, фельдшеры, лаборанты.
Республиканская конференция проходила под девизом "Будущее профессии создадим вместе: образование, профессионализм, качество". Участники говорили о необходимости повышения престижа профессии медицинской сестры, развитии и модернизации сестринского дела, подготовке кадров среднего медицинского персонала. Все эти усилия, отмечали участники конференции, направлены на общее повышение качества медицинской помощи.
С докладом на конференции выступила президент Ассоциации средних медицинских работников Якутии Аграфена Яковлева. Эта организация насчитывает более 4,5 тысячи представителей среднего медперсонала, работающих в 18 районах республики. В числе основных проблем профессии - крайне низкая заработная плата, отсутствие типовых обязанностей и стандартов оснащения рабочего места медицинской сестры. Снижение нагрузки на медицинских сестер носит не обязательный, а лишь рекомендательный характер.
В первый день участники форума прослушали и обсудили тематические доклады. Во второй день конференции прошли заседания за "круглым столом" по специальностям. Участники форума также ознакомились с работой лечебно-профилактических учреждений Нерюнгринского района и приняли участие в мастер-классах ведущих специалистов.