ИА SakhaNews. В Нерюнгри мужчина, подобравший на улице пакет с золотыми слитками, получил условный срок, сообщает Объединенная пресс-служба судов Республики Саха (Якутия).
Нерюнгринский городской суд РС(Я) признал 57-летнего, ранее не судимого жителя Читы виновным в незаконном хранении драгоценных металлов, в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК РФ) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год со штрафом в размере 70 тысяч рублей.
Судом установлено, что в феврале 2025 года мужчина около гаражей нашел пакет, где находилось семь слитков из природного россыпного шлихового золота, общей массой 1 050,60 гр.
Вместо того, чтобы сдать драгоценный металл, мужчина положил найденный сверток в карман. Менее чем через час золото было обнаружено и изъято сотрудниками УФСБ России по РС (Я).
Стоимость изъятого составила более 7 млн рублей. При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учел: частичное признание вины, состояние здоровья осужденного, активное способствование раскрытию преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.