В лечебно-профилактических учреждениях района не хватает врачей для ведения приемов в поликлиниках и работы в стационарах. Одни и те же специалисты работают в городе и поселениях. В районе, например, не осталось ни одного детского окулиста, детского кардиолога и многих других узких специалистов.
Нехватка квалифицированных медиков негативно отражается на качестве медицинского освидетельствования. Например, в прошлом году, уже после прохождения медкомиссии в Нерюнгри, 37 нерюнгринских призывников были «забракованы» в Якутске и признаны негодными для прохождения срочной службы.