Рост зарегистрированных преступлений отмечается в последнее время в Нерюнгринском ЛОВДТ. Нерюнгринские оперативники транспортной милиции, в отличие от своих коллег из Олекминска, недавно изъявших увесистую партию – почти килограмм марихуаны - в котельной местного речного порта, последние изъятия производили в более привычных местах: в квартире, а также на улице с жизнеутверждающим названием «Дружба народов».
Вот как прокомментировал ситуацию первый заместитель начальника Северо-Восточного УВДТ МВД России руководитель криминальной милиции подполковник Александр Горбунов: «На территории Нерюнгринского района в последние два года наблюдается устойчивый рост распространения синтетического наркотического средства дезоморфин. Для извлечения наркотика из кодеиносодержащих лекарств наркозависимые используют химические вещества, которые также, как и сами фармацевтические препараты, можно купить в свободной продаже. Полученные наркотики в первую очередь опасны тем, что отличаются высокой токсичностью».
Как известно, при употреблении героина психическая и физическая зависимости формируются мгновенно. В случае с наркотиками кустарного изготовления моментальная зависимость сопровождается еще и поражениями внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга за счет того, что наркотик принимается не в чистом виде, а с ядовитым наполнителем. Средства бытовой химии оказывают выраженное токсическое воздействие на организм. Ко всему этому остается добавить, что приготовление и инъекционное употребление «варева» происходят в диких антисанитарных условиях.
«Такое смещение структуры наркомании в отношении типа наркотиков - крайне тревожный фактор. Я уверен, что в данной ситуации действовать сообща, единой командой должны не только силовики, но и все органы исполнительной власти, а также наркологическая наука республики» - подчеркнул первый заместитель начальника Управления транспортной милиции.