В Нерюнгри продали трехэтажный коттедж, в котором ранее жила семья бывшего мэра


ИА SakhaNews. Муниципальный коттедж, который находится по улице Новостроевская, дом 7 в Нерюнгри, больше не будет «яблоком раздора» между активными гражданами, которых волновала судьба «служебного дома», освободившегося после ухода с поста бывшего мэра. Трехэтажный особняк площадью 195,8 квадратного метра до сих пор формально находился в собственности Нерюнгринской городской администрации. 

Фактически в нем около десяти лет на безвозмездной основе проживали члены семьи бывшего мэра. После состоявшегося на прошлой неделе аукциона коттедж обрел нового хозяина, он выплатит реальную цену за коттедж - 12,790 млн рублей, которая и была изначально обозначена в документах аукциона.

Улица Новостроевская в Нерюнгри – это микрорайон с элитными коттеджами. Среди строений в этом районе выделяется трехэтажное здание – тот самый дом N7 по улице Новостроевской. 

До 2009 года в городе это здание знали как «гостиницу МЧС». В 2009 году Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Саха (Якутия) распоряжением N01-03/263 передало трехэтажный дом в безвозмездное пользование Государственному учреждению – «4 отряд федеральной противопожарной службы» (начальник отряда - Леонид Олейник). В документе передаваемый объект (нежилое помещение) числился как «Гостиница (Лит.А)». 

С 2009 по 2012 год объект «Гостиница» находился в оперативном управлении Нерюнгринской пожарной части и сдавался как служебное жилье сотрудникам МЧС. 

На выборах 2012 года полковник МЧС Олейник был избран мэром города. Из «пожарки» новый мэр ушел, но с трехэтажным коттеджем не расстался. В мае 2014 года ФКУ «4 отряд федеральной противопожарной службы по PC(Я)» передало «в безвозмездное пользование администрации города в лице главы города Олейника Л.Н., объект недвижимости — здание гостиницы по адресу: ул. Новостроевская, дом 7».

Согласно договору, мэрия города Нерюнгри обязалась использовать данное имущество как служебное жилье. Через месяц, в июне 2014 года, Администрация МО «Город Нерюнгри», в лице и.о. главы города Дмитрия Самохина заключила «договор безвозмездного пользования имуществом с гражданином Олейником Леонидом Николаевичем на объект недвижимости по адресу ул.Новостроевская, 7». В предмете договора указано, что «имущество передается ссудополучателю в целях проживания семьи»

На тот момент здание де-юре все ещё находилось в федеральной собственности. В марте 2015 года был подписан приказ Дальневосточного регионального центра МЧС России передать «здание гостиницы (Лит.А) в г.Нерюнгри по адресу: ул.Новостроевская, 7 из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Город Нерюнгри».

В ноябре 2015 года в Свидетельстве о государственной регистрации права (повторном, выданном взамен свидетельства от декабря 2010 года) вид права с «оперативного управления» был изменен на «собственность». Объект права из «гостиницы с нежилым назначением» превратился в «жилой дом». На этом документе стоит подпись государственного регистратора Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по PC(Я) по фамилии Люсый

28 ноября 2021 года было издано постановление N356 о «О внесении изменений в Постановление Нерюнгринской городской администрации N42 от 12.05.2021 г. об утверждении реестра жилых помещений специализированного жилищного фонда МО «город Нерюнгри» в части внесения в перечень служебного фонда жилого помещения по адресу: г. Нерюнгри, ул. Новостроевская, д.7». Трехэтажный колледж на Новостроевской, 7 теперь был  признан «служебным жильем», но семья экс-мэра продолжала жить там, как и жила. 

В сентябре 2022 года состоялись очередные выборы, после которых Олейник перестал быть главой города. И вдруг активные граждане, в том числе, отдельные местные депутаты из «Единой России», резко встрепенулись. Если раньше коттедж не вызывал никаких вопросов, то теперь в адрес новой городской администрации посыпались многочисленные запросы: как она собирается поступить с внезапно «обнаружившимся» среди «служебного жилья» трехэтажным коттеджем?

Окончательный ответ пришел сегодня. В октябре 2024 года особняк был продан с аукциона частному лицу за его реальную цену - 12,790 млн рублей.

После зачисления средств покупателя в бюджет города Нерюнгри, с согласия депутатов Нерюнгринского городского совета, на эти деньги будет приобретен автобус для осуществления внутригородских пассажирских перевозок по маршрутам N3, 4 и 5.

Вопрос будет вынесен на ближайшую сессию городского совета, сообщили ИА SakhaNews в Нерюнгринской городской администрации.

Лента новостей
12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Все новости
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии
Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии

Стабильность водоснабжения Тикси будет зависеть не только от качества новой дамбы, но и от того, научились ли чиновники системно подходить к содержанию критической инфраструктуры.

Лента новостей
12 человек отравились едой, купленной в гастрономе Астраханской области, один умер Прощальный снимок. Но это явно не конец его карьеры во власти... 1 В подмосковном Солнечногорске подростки отравились мефедроном, двое скончались Умер художник, которого называют родоначальником цифрового искусства в РФ История фантастического подвига боевой красавицы. Видео Волна жары из Европы дойдет до Крыма 1 Жители и гости священной земли Олонхо собрались на Ысыах 1 Десять человек пострадали при атаке ВСУ на предприятие в Волгограде В Приморье арестовали одного из обвиняемых в похищении ребёнка 4 В Совфеде заявили о необходимости совместной реакции Москвы и Минска на угрозы Киева 1 Россия предлагает Гватемале партнёрство в энергетике 1 Борьба за главный источник пресной воды в «морских воротах» Якутии 4 Иран нанёс ответные удары по позициям ВС США на Ближнем Востоке «Да будет дружба искренней и честной!» Промокнем или поджаримся! О погоде в Якутии В Пекине самолёт врезался в один из самых высоких мировых небоскрёбов Памяти священников – жертв политических репрессий О наградах для отдавших здоровье ради защиты родины Крушение вертолета в Якутии. Выводы следствия В чем особенность введенных в России детских сим-карт «Севералмаз» приостанавливает горные работы. Что случилось? Флаг будут поднимать на всех официальных спортивных мероприятиях Ключевые вопросы развития местного самоуправления обсуждают в Якутске Более 1,7 тысячи музыкантов из четырех стран выступили на конкурсе в Якутске Аномальная жара в Европе: рекорды, последствия и вердикт учёных В Приморье арестован мужчина, убивший и расчленивший жену Россия и Украина обменялись 160 военнопленными Умер экс-министр обороны РФ В Хабаровском крае школьники с нового учебного года смогут изучать разговорный китайский Гостям Ысыаха Туймаады станут доступны дополнительные транспортные услуги 1 В Дагестане задержан подросток, создавший крупнейшую международную террористическую сеть Какой контент смотрит, слушает и читает якутская молодежь График ремонтных работ энергетиков с 27 июня по 13 июля 5 Пробел в законодательстве. Коррупционеров, подрывающих обороноспособность страны, надо карать беспощадно Задержаны подростки, связавшие ребенка и бросившие его в сарае в Приморье 1 В Булунском районе браконьер зарезал краснокнижного овцебыка В Усть-Майском районе директор учреждения оштрафован за невыплату зарплаты в срок Аферистка обманывала якутян под предлогом продажи мебели Житель Якутска осуждён за подделку рецепта на сильнодействующий медпрепарат 1 В Якутии магазин косметики обнесли на полмиллиона рублей Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка