ИА SakhaNews. В Нерюнгри мясная продукция общим весом более 400 кг реализовывалась на рынках без сопроводительной, ветеринарной документации. В холодильниках, где отсутствовали термометры, выявлена продукция с истекшими сроками хранения.
Прокуратура города c привлечением специалиста Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области и Республике Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей.
Прокуратура города внесла в организации представления, с требованием принять меры к устранению нарушений, в том числе утилизировать или уничтожить пищевую продукцию, которая не соответствует требованиям закона.
В отношении допустивших нарушения должностных лиц возбуждены семь дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 10.8 КоАП РФ, 14.43 КоАП РФ.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле, сообщили в прокуратуре Якутии.