Ее провели врачи и медицинские сестры Нерюнгринской ЦРБ с участием волонтеров из Нерюнгринского медицинского училища. В течение нескольких часов все желающие пенсионного возраста получили возможность проконсультироваться у ведущих специалистов и пройти скрининговые обследования.
Прием вели хирург, кандидат медицинских наук Людмила Иващенко, терапевт, завполиклиникой для взрослых Оксана Жукова, кардиолог, завотделением терапии Анна Иванова, хирург Сергей Пешков, онколог, завхирургической службой Виктория Тамарова, ревматолог, замглавврача Ольга Яровая, инфекционист-гепатолог Анастасия Зотова, невролог, завотделением неотложной неврологии Фекла Инокентьева.
Каждый из них принял в среднем по 45 человек.
Центр здоровья выдал 80 «паспортов здоровья» пациентам, прошедшим обследование. Во время ярмарки благотворительную акцию бесплатной «витаминизации» пенсионеров проводила «Нерюнгринская фармация». Желающие могли приобрести у специалистов ортопедические изделия.
Работа ярмарки здоровья завершилась только после того, как все пациенты прошли обследования и получили консультации врачей. Специалисты провели профилактическую комплексную диагностику: определение антропометрических показателей с измерением артериального давления, пульса, исследование сердечно-сосудистой системы (электрокардиография), определение показателей функции дыхания (смокелайзер), общего холестерина и сахара методом экспресс диагностики, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, выявление индивидуальных факторов риска. В случае необходимости выдавались талоны на внеочередное последующее прохождение УЗИ в стенах лечебных учреждений.