Этот чемпионат для колледжа особенный, ведь учреждение впервые принимает участников и экспертов компетенции «Интернет вещей». Мастерская в этом IT-направлении создана в этом году за счёт средств федерального гранта и софинансирования из бюджета Якутии.
Торжественное открытие современной, оборудованной по стандартам WorldSkills мастерской состоялось в преддверии Дня знаний, а уже сегодня она стала полигоном для испытания молодых профессионалов.
Открыл соревнования, приветствовал участников и экспертное сообщество заместитель директора по социально-воспитательной работе Южно-Якутского технологического колледжа Павел Куцев.

«Мы рады видеть вас здесь, в южной столице Якутии! В коллеже были созданы все необходимые условия, чтобы чемпионат прошёл плодотворно, ваше пребывание было максимально комфортным, а главное, соблюдались все противоэпидемические требования для безопасности каждого», – отметил замдиректора.
Оценят работы трёх команд-участников сертифицированный эксперт компетенции, представитель ГБПОУ Московской области «Физико-технический колледж» Розалия Байшугурова, эксперт-компатриот ГАПОУ РС(Я) «Южно-Якутский технологический колледж» Вера Саенко, эксперт компатриот «Колледжа инфраструктурных технологий СВФУ им. М.К.Аммосова» г. Якутск Николай Захаров, представитель центра прикладных профессиональных квалификаций Якутска Артём Бойтунов, эксперт компатриот.
В рамках чемпионата в колледже пройдут испытания ещё в двух компетенциях – «Видеопроизводство» и «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», которые для ЮЯТК являются традиционными.

Каждого участника ждет соревновательный опыт, новые знания и знакомства, награды и впечатления. Удачи и новых побед!