К счастью обошлось без человеческих жертв, так как бдительные жильцы сами заметили, что с домом творится неладное и начали бить тревогу: вызвали МЧС, милицию и скорую помощь. Жильцов эвакуировали, дом экстренно отключили от систем коммуникаций. Через несколько часов покосившийся полуразрушенный дом стал совершенно непригоден для проживания. Тем не менее, реально оценив обстановку, людям позволили войти в него, чтобы вынести все имущество и даже организовали его перевозку.
В настоящее время территория вокруг бывшего дома по Комсомольской, 23/2 огорожена характерной для аварийных объектов ленточкой, бывшее жилое здание зияет пустотами щелей в стенах, покосившихся разбитых окон и открытых настежь дверей. Восстановлению он уже не подлежит.
Устанавливать причину происшествия будет специальная комиссия. Пока же одной из первоначальных версий называют подгнивание свай, находящихся в основании дома.
Администрация города в намерена безотлагательно решить задачу предоставления нового жилья тем, кто остался на улице.
Надо сказать, что в Нерюнгри разработана и действует программа переселения из ветхого жилья. Некоторое количество старых домов деревянной застройки каждый год признаются непригодными для проживания, администрация города выкупает у жильцов их аварийные квартиры по фиксированной цене, предоставляя таким образом возможность подыскать другое жилье. Однако деньги на эти цели выделяются более чем скромные, что не позволяет в сжатые сроки решить проблему людей, проживавших в ветхих и аварийных домах. А деревянное жилье, построенное 25-30 лет назад, похоже, ждать уже не может.
