
«Любой праздник готовится долго. На пути к нему всегда много сложностей, и я рад, что в больнице сумели их преодолеть. Коллектив занимает активную позицию. Впереди еще немало задач по оснащению как этого здания, так и других объектов. Сотрудники должны трудиться в хороших условиях, и, соответственно, предоставлять качественные услуги. Всех поздравляю с новосельем! Надеюсь, работу единой сплоченной командой продолжим и дальше. Результаты, которых мы вместе ждем, будут обязательно», – сказал Д.Глушко.
К поздравлениям присоединился Олег Припузов. «Подобные торжественные открытия, – сказал он, – в следующем году будут происходить чаще. Приоритетом должно стать завершение капитального ремонта родильного отделения – такая задача поставлена президентом Егором Борисовым. Со своей стороны министр здравоохранения РС(Я) Александр Горохов принял решение предусмотреть в 2014 году средства на обеспечение педиатрии медицинской мебелью». О.Припузов также отметил, насколько хорошо выполнен комплексный ремонт здания. Он подчеркнул, что к ремонту отделения коллектив отнесся ответственно, администрация больницы работает активно.
Замглавы Нерюнгринского района по социальной политике Зинаида Максимова выразила надежду, что сотрудников центральной больницы и в дальнейшем продолжат сопровождать радостные события.
Дмитрий Глушко, Олег Припузов и главный врач ГБУ РС(Я) «Нерюнгринская ЦРБ» Нюргун Степанов перерезали традиционную красную ленточку, после чего гости прошли на второй этаж – в холл, где скоро разместят зимний сад.
Здесь провели красивый якутский обряд благословения – алгыс, накормив дух огня оладьями и кумысом.

Потом выступили одетые в красочные костюмы дети. Символический ключ от нового дома заведующей педиатрическим отделением Инне Петровой вручил представитель генподрядчика – строительной компании "Туймаада" Шамсутдин Саидов. Наступила пора чествовать многочисленных меценатов, оказавших мощную поддержку в оснащении педиатрического отделения.
Компания «Востокнефтепровод» удостоилась звания «Золотой спонсор». Город Нерюнгри стал «Серебряным спонсором». Получая памятный приз, Леонид Олейник пожелал сотрудникам крепкого здоровья и высокого профессионализма. «Каждый должен помочь отделению, – сказал Леонид Олейник. – Это наше общее дело!» Компанию «Айгуль» заслуженно определили «Бронзовым спонсором».
От имени коллектива главврач выразил искреннюю благодарность всем спонсорам. Это нерюнгринские филиал СВФУ, медколледж, Совет женщин и Совет ветеранов, городское поселение «Поселок Серебряный Бор».
Не остались равнодушными к ремонту педиатрического отделения Гадиров Асиф Ариф оглы (кафе «Сим-Сим»), Галина Скороходова (магазин «Спорттовары»), Андрей Субботин (магазин STINOL), Дарья Томтосова (ТЦ «Драгоценности Якутии»), Дмитрий Самохин («Печатный двор»), Елена Куликова («Алмазэргиэнбанк»), Елена Конарева («Антураж»), Александр Ощепков (ООО «Саха-Строй»). Педиатрическому отделению оказали содействие предприниматели Сергей Светличный, Владимир Метельков, Наталья Понамарева, Ирина Грачева.
В педиатрическом отделении спонсорские мероприятия будут продолжены и в следующем году. В настоящее время в больнице проходит благотворительная акция: часть заработка на добровольной основе сотрудники перечисляют на нужды нового отделения. Отчет о расходовании средств будет опубликован в средствах массовой информации.
Коллектив педиатрического отделения прочитал стихотворения, посвященные своей нелегкой работе, лейтмотивом которых стал посыл «Главное, чтобы дети не болели». Затем почетным гостям показали все помещения, заодно обсудив вопрос поставки современной, надежной медицинской техники. Геннадий Гермогенов подробно рассказал о темпах возведения объектов, в том числе и на территории Нерюнгринского района. Благочинный Нерюнгринского округа Аркадий (Мамай) совершил православный обряд освящения, сообщает пресс-служба Нерюнгринской ЦРБ.