По информации нерюнгринского Роспотребнадзора 1 октября в район поступили первые партии детской вакцины "Гриппол плюс" (4 891 доза). Взрослая вакцина "Гриппол" (9 000 доз) пришла в район 24.09.2010 г. Прививки начаты, уже введено 1 120 доз. Прививать, в первую очередь, будут представителей групп риска. Это работники здравоохранения и образования, люди старше 60 лет, пациенты и работники социальных учреждений, студенты и преподаватели местных высших и средних специальных учебных заведений, работники жизнеобеспечивающих структур. Согласно рекомендациям ВОЗ, для исключения эпидемии прививать необходимо не менее 40% совокупного населения каждого региона. Для Нерюнгринского района это 34 460 человек. За счет средств федерального бюджета планируется привить 24 508 человек. Еще 8 678 человек местная власть надеется привить за счёт средств предприятий, где работают эти люди. 1 274 человека (неработающее население, взрослые из малообеспеченных семей) необходимо будет привить за счет дополнительных средств. Как считают врачи, только такой уровень вакцинации позволит создать минимальный уровень коллективного иммунитета и сдерживать уровень заболеваемости гриппом в период эпидемии.
В Нерюнгринском районе начались массовые прививки против гриппа
Европа является самым быстро нагревающимся континентом в мире. Нынешняя жара - прямое следствие изменения климата, вызванного деятельностью человека. Фото: gazeta.ru.