В то же время отмечается снижение темпа прироста заболеваемости. Так, если с 31 января по 6 февраля 2011 года недельный темп прироста составлял 60%, то на прошедшей неделе он сократился фактически вдвое и составил 31%.
В детских дошкольных учреждениям района отсутствуют десять процентов детей по причине заболевания ОРВИ. В школах района - 9,6% учащихся. Однако, в некоторых школах и в отдельных классах количество отсутствующих по этой причине превышает 20%.
В районе продолжается проведение комплекса противоэпидемических мероприятий. В стационарах лечебно-профилактических учреждений ограничен доступ посетителей, введен масочный режим и режим профилактической дезинфекции, усилено кварцевание. В детских поликлиниках обеспечен раздельный приём заболевших ОРВИ и гриппом, отменены дни «здорового ребёнка».