Отныне тариф на одну внутригородскую поездку по Нерюнгри будет составлять 13 рублей, вместо прежних десяти. Доехать до Беркакита и Серебряного Бора стоит теперь по 20 рублей, до Чульмана - 40, до аэропорта - 50, до Иенгры - 53, до Золотинки - 61, до Хатыми - 93 и до Нагорного - 107 рублей.
Основными аргументами для повышения тарифов стали расчеты, предоставленные в Госкомцен-РЭК Республики Саха (Якутия) Нерюнгринским автотранспортным предприятием и районной администрацией. По выкладкам специалистов, подготовленным еще в августе 2008 года, себестоимость одной поездки по городу составляет 18 рублей 91 копейку. По мнению авторов расчетов, повышение цены билета на три рубля позволит сократить размер дотаций автотранспортникам из районного бюджета. Кроме того, транспортники ссылаются на состояние цен в других районах Якутии. Известно, что одна поездка, например, в Алдане сегодня стоит 13 рублей, в Якутске - 15, а в Мирном - 17 рублей.
Тарифы на автобус в Нерюнгри пытались повысить с начала осени, и даже один день - 1 сентября 2008 года - городские автобусы возили пассажиров за 13 рублей. Однако со 2 сентября тарифы по неясным до сих пор причинам "отыграли" обратно. Многие в Нерюнгринском районе связывали это с предстоящей в то время подготовкой к районным выборам 12 октября и нежеланием местных властей принимать непопулярные меры накануне важной политической кампании.
Комментируя возвращение к прежним тарифам, 4 сентября пресс-служба городской администрации сообщала, что решение, касающееся повышения цен на автобус, было будто бы отменено главой города Нерюнгри. При этом гороские власти заявляли, что топливо на пассажирские перевозки, которого хватит до конца 2008 года, было закуплено по старым ценам, и оснований для повышения тарифов у автотранспортников нет.
Однако тарифы на проезд в автобусе все-таки были повышены до конца года. Постановление главы района вступит в силу после опубликования в бюллетене органов местного самоуправления Нерюнгринского района. Ближайший номер бюллетеня появится в четверг, 23 октября.