По данным на 1 декабря 2013 г., ВИЧ унес жизни 35 человек (за все годы наблюдений), в том числе с диагнозом СПИД – двенадцать. Четырнадцать ВИЧ-инфицированных женщин родили детей. Два ребенка заражены ВИЧ. Еще семеро малышей состоят на учете: ВИЧ-статус может быть установлен только через восемнадцать месяцев после рождения. Остальные дети здоровы.
Поэтому профилактика СПИДа – тема для Нерюнгринского района чрезвычайно актуальная. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на базе поликлиники для взрослых Нерюнгринской центральной районной больницы прошел целый ряд мероприятий.
В учреждениях среднего и высшего образования, а также в специальной коррекционной школе-интернате были проведены беседы и лекции. Кроме того, молодым людям показали красочную медиа-презентацию на тему борьбы со СПИДом. Для студентов Южно-Якутского технического колледжа провели тематический круглый стол. В самом лечебно-профилактическом учреждении появился баннер, предупреждающий об опасности заражения СПИДом.
Стоит обратить внимание, что в Нерюнгринском районе наиболее часто ВИЧ передавался через кровь. Однако в настоящее время люди, употребляющие наркотики, стараются соблюдать меры безопасности, в частности, используют одноразовые шприцы. Сейчас гражданам, многие из которых социально благополучны, вирус передается преимущественно половым путем.
Высокий процент рождения здоровых детей ВИЧ-инфицированными матерями обусловлен тем, что беременные женщины, зная о своем диагнозе, своевременно обращаются к врачам, которые назначают бесплатное профилактическое лечение, направленное на профилактику заражения плода, сообщает пресс-служба Нерюнгринской ЦРБ.