Память павших бойцов почтили 60 лыжников из Великого Новгорода, Шимского, Старорусского, Парфинского, Новгородского районов. Они совершили 12-километровый лыжный поход по местам боевой славы, а также приняли участие в памятном митинге у обелиска погибшим воинам-якутам, установленном на берегу Ильменя, в деревне Заднее Поле Старорусского района.Организатором лыжного десанта стала общественная организация "Здоровый образ жизни".
Справка
19-ой отдельная бригада (12-й стрелковый корпус), в составе которой воевали около 400 солдат из Якутии, 22 февраля 1943 года выступила на восточный берег Ильменя. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретле и перерезать шоссейную дорогу Старая Русса - Шимск. Полностью им задачу выполнить не удалось. При подходе к берегу противник обрушил на идущих по льду лыжников огонь артиллерии, подверг их налетам авиации. 19 мая 2000 года в память о погибших якутских стрелках на берегу озера Ильмень в селе Заднее Поле был торжественно открыт мемориальный комплекс.