ИА SakhaNews. Роспотребнадзор выявил в одной из школ города Нерюнгри нарушения санитарно-эпидемиологических правил. Компания, занимающаяся организацией школьного питания, была оштрафована, сообщает телеграм-канал «Торбозное радио».
Все выявленные нарушения были допущены подрядчиком ООО «Арбат». Среди них — несоответствие названий блюд в меню и технологических картах, различия между фактическим рационом и тем, что было указано в примерном меню, наличие продуктов питания, не разрешённых для детей.
Кроме того, выяснилось, что сотрудниками нарушалась технология приготовления блюд, а после мытья всей посуды и столовых приборов не проводилась их дезинфекция.
Также в течение дня в помещении не осуществлялось непрерывное обеззараживание воздуха закрытыми облучателями.
Более того, сотрудники компании-подрядчика, непосредственно работавшие в школьной столовой, не проходили медосмотр, вакцинацию, а также гигиеническую подготовку и аттестацию.
В отношении ООО «Арбат» было возбуждено дело об административном правонарушении. В результате компания была оштрафована на сумму в размере 30 тысяч рублей.
Отмечается, что компания имеет 44 муниципальных контракта на общую сумму 72 миллиона рублей. Среди главных заказчиков ООО «Арбат» — школа N15 города Нерюнгри.