
«Во-первых, нужно присвоить его имя одной из улиц г.Олёкминска. Во-вторых, учредить премию имени С.И.Идельгина для особо отличившихся работников сельского хозяйства, культуры, образования. В-третьих, установить бюст С.И.Идельгина в центре города. Это и будет данью памяти нашему знаменитому земляку», – написал местный житель Александр Бири в газете «Олёкма». Вряд ли кто из олекминчан оспорит это.
Как сообщает портал «Музей истории православия в Якутии», Степан Иванович Идельгин, блюститель церквей в Олёкминском округе, родился в 1828 году в Первом Нерюктяйинском наслеге Олёкминского округа. Образование он получил у политссыльных.
Отец Идельгина был из Хованского наслега ныне Сунтарского района – Килэнкэй князь. Иван Петрович Идельгин за долгую усердную работу был награждён генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н.Муравьевым-Амурским серебряной медалью и серебряным кортиком.
С 1856 по 1881 год Степан Идельгин успешно работал на разных выборных должностях инородческого самоуправления, начав службу выборным инородческой управы Олёкминского округа.
Меценат пожертвовал 565 рублей на ремонт Олёкминского приходского училища. Для улучшения почтовой службы инородцы Олёкминского округа при участии головы Степана Идельгина выстроили на почтовом тракте шесть станов.

По инициативе олёкминского окружного исправника Константина Васильевича Плетнёва 25 октября 1876 года на острове Кыллах было открыто начальное народное училище для мальчиков и девочек. В первый год оно работало в арендном здании, обучалось в нем 15 мальчиков. Известно, что зарплата учителей выплачивалась за счёт пожертвований С.И.Идельгина и С.Корнилова по 210 рублей.

В сентябре 1988 года Степан Идельгин купил в Олёкминске здание, куда вскоре было переведено Кыллахское училище, «в интересах лучшего усвоения воспитанниками русского языка».
Якутянин пожертвовал Новониколаевскому реальному училищу имени дома Романовых 180 тысяч рублей. За это царь подарил ему парадный кафтан с золотисто-ажурным оформлением алого цвета и серебряный кортик с возведением в звание почётного инородца.
В голодном 1873 году Идельгин пожертвовал Спасскому монастырю ржаной муки на 4 000 рублей, крестьянам станций Олёкминского округа – 300 пудов на 1 050 рублей, обществу помощи при кораблекрушениях – 200 рублей.

Как глубоко верующий человек, он постоянно оказывал материальную помощь православной церкви. В 1870 году на средства прихожан, в том числе и Степана Идельгина, в Олёминске был возведён каменный Спасский собор. Освятил его епископ Якутский и Вилюйский Дионисий (Хитров).
Напомним, до строительства каменного храма в г.Олекминске действовала деревянная Спасская церковь, построенная в 1787 г. и отремонтированная в 1860 г. По сведениям благочинного Д.В.Хитрова к 1862 г., здание деревянной церкви разрушалось, колокольня «накренилась… и во время ветра качается».

В церкви были два престола, по одному на каждом этаже. Указом Синода от 1883 г. каменная церковь была переименована в Олёкминский Спасский собор – окружной церковно-административный центр. При соборе действовала библиотека книг церковно-нравственного содержания.
По штатному расписанию причт собора состоял из протоиерея, священника, диакона и псаломщика, обеспеченных государственным жалованием и ружным содержанием. Протоиерей собора, как правило, являлся благочинным церквей Олёкминского округа.
В 1808 г. была выделена сенокосная земля — 33 десятины. Собственных домов у членов причта не было. Причт проживал в домах наследников А.Поповой и пожертвованных меценатом С.Идельгиным. В пользовании собора находился двор с домом и другими постройками, пожертвованный иркутским мещанином Колмыгиным.
С сентября 1902 г. при соборе была открыта двухклассная церковно-приходская школа, размещавшаяся (первый класс) в одном из домов, пожертвованных причту С.Идельгиным (второй класс).
Спасский храм был восстановлен в 2005 году с помощью предприятия «Алмазы Анабара» (гендиректором тогда был Матвей Евсеев) и освящён тогдашним владыкой Якутским и Ленским Германом.
В 1873 году в Первом Нерюктяе на средства Идельгина был построен каменный храм Иоанна Предтечи в византийском стиле.
Перечень благих дел мецената можно продолжать бесконечно долго.