ИА SakhaNews. Аварийно-восстановительные работы энергетиков в Олёкминском районе Якутии завершены. Об этом сообщил на еженедельном совещании руководителей района начальник Олёкминского энергорайона ЗЭС ПАО «Якутскэнерго» Василий Савостин, пишет газета «Олёкма».

По информации Савостина, нарушение энергоснабжения большей части района было связано с падением деревьев на ЛЭП, ветром были снесены и опоры, находящиеся в аварийном состоянии.
«Некоторую часть упавших деревьев составили деревья в палисадниках жилых домов, размещение которых не всегда согласовано и безопасно для линий электропередач», - сказал он.

В аварийно-восстановительных работах было задействовано около 14 единиц техники, в том числе в селе Хоринцы - вездеход и моторная лодка. Однако из-за сложного рельефа местности и обрушения электролиний в лесном массиве даже вездеход не смог проехать на место аварии, поэтому бригадам приходилось перемещаться пешком, пишет газета.
Ранее SakhaNews сообщал, что 7 июля в селе Хоринцы, сильно пострадавшем от весеннего паводка, размыло дороги, затопило сенокосные угодья, снесло мост. В райцентре Олёкминск ветер повалил деревья, улицы превратились в водяные потоки (по словам олекминчан, за сутки выпала полугодовая норма осадков), полгорода было без электричества, не работала «слаботочка» (стационарные телефоны коммунальных служб), заявки на откачку воды горадминистрация принимала через Телеграм.