При осмотре тел детей не было обнаружено никаких телесных повреждений криминального характера. Данных, указывающих на то, что они стали жертвами какого-либо преступления, также не установлено.
По версии следствия, вечером 6 июля малолетние жители поселка Сейва Гайнского района ушли купаться в верховья реки Камы и не вернулись домой. Родители отпустили детей купаться одних, несмотря на то, что никто из них не умел плавать.