В 2008 году в республике было добыто 12,6 миллиона тонн угля, в 2009-м - 7,14 миллиона тонн, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Минэкономразвития республики. Уменьшение объемов добычи объясняется снижением спроса на угольную продукцию.
В этом году наиболее активны угледобывающие предприятия Южной Якутии, самыми эффективными из них оказались “Эрчим-Тхан” и “Малые разрезы Нерюнгри”, которые выполнили план первого квартала соответственно на 188% и 151%.
“Зырянский угольный разрез” выполнил план на 83%, а “Шахта Джебарики-Хая” – всего на 52%, на это повлияла двухмесячная остановка предприятия в связи с проведением монтажных работ.