Врачи не смогли сразу поставить верный диагноз, поэтому сначала ребенка лечили от ротавирусной инфекции. 4 марта маленькую пациентку выписали, но дома ее состояние ухудшилось. Родители настояли на том, чтобы их дочь снова обследовали. После рентгенологического исследования и осмотра хирурга выяснилось, что девочка наглоталась магнитов от игрушки.
Малышку в экстренном порядке прооперировали в связи с развитым перитонитом брюшной полости. Из ее кишечника хирурги удалили шесть металлических частей от развивающей игрушки. Состояние девочки после операции было тяжелым – врачи несколько дней боролись за ее жизнь и приняли решение перелить ребенку донорскую кровь. После того, как это было сделано, выяснилось, что девочке перелили кровь от ВИЧ-положительного донора.
Теперь малышке предстоит курс противовирусного лечения, что усугубит и без того тяжелое состояние.
В настоящее время удалось установить и предполагаемого виновника происшествия – им оказался заведующий отделением переливания крови. Выяснилось, что кровь в больницу попала от ВИЧ-инфицированного донора, который не знал о своей болезни.
Когда у донора забрали кровь, ее образец сразу отправили в городскую станцию переливания для анализа. Тест показал положительную реакцию на ВИЧ. В детскую больницу из лаборатории тут же направили электронное письмо с уведомлением. Заведующий отделением не увидел письма и отдал зараженную кровь для переливания.
Через два дня из станции переливания крови в больницу пришло уже заказное письмо-уведомление о положительном анализе. Кровь тут же изъяли, но было уже поздно – до этого момента врачи успели сделать переливание маленькой пациентке.