Энергетика северных и арктических районов является в Якутии самой затратной. По информации ОАО "Сахаэнерго", средняя себестоимость 1 кВт-часа составляет 55,9 рубля. В рамках мероприятий по энергосбережению компания проводит сезонную оптимизацию энергопотребления, осуществляет переход с дорогостоящего дизельного на "сырую" нефть в летний период, приобретает более эффективные импортные генераторы, заменяет лампы накаливания энергосберегающими и т.д.
Большое значение в северных условиях имеет утилизация тепла при выработке электроэнергии на дизельных генераторах. По мнению специалистов ОАО "Сахаэнерго", чтобы избежать ненужных потерь тепла, следует объединять электростанции и котельные в единый энергетический модуль.