В последний день лета был погашен первый облигационный заем АК «Якутскэнерго»
Последний день лета стал для АК «Якутскэнерго» особенным. 31 августа был выплачен последний, шестой, купон в размере 27 миллионов 924 тысячи рублей и погашен первый облигационный заем компании в сумме 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба «Якутскэнерго».
Три года назад АК «Якутскэнерго» приняла решение о выпуске 400 тысяч документарных процентных неконвертируемых облигаций на предъявителя с номиналом в одну тысячу рублей. К выпуску облигаций компания готовилась с 2000 года. За это время была проделана большая работа по стабилизации финансово-экономического положения компании: осуществлена реструктуризация кредиторской задолженности налоговых платежей, задолженности перед поставщиками топлива, подрядчиками по капитальным вложениям и ремонтным работам.
На конкурсной основе были определены организаторы по выпуску облигаций, ими стали Инвестиционный банк «ТРАСТ» (г.Москва) и ЗАО «Вэб-Инвест Банк» (г.Санкт-Петербург), предложившие энергетикам наиболее благоприятные условия размещения облигаций. Андеррайтерами выпуска были выбраны ООО «Русские фонды» и Инвестиционный банк «ТРАСТ», финансовым консультантом - ЗАО «Инвестиционная компания АВК».
После регистрации проспекта облигаций в ФКЦБ была объявлена дата начала размещения облигаций, и 4 сентября 2003 года состоялись торги на Московской межбанковской валютной бирже в объеме 400,0 млн. руб. Выставленные ценные бумаги пользовались повышенным спросом и были размещены в первый же день. А компания, в соответствии с условиями займа, каждые полгода своевременно выплачивала владельцам облигаций купонный доход, исполнив этим летом свои обязательства по выплате последнего купона и погашению облигаций в полном объеме.
Теперь, когда все уже позади, финансисты «Якутскэнерго» смело утверждают, что выпуск облигационных займов, являясь альтернативным способом привлечения финансовых средств по сравнению с банковскими кредитами, имеет ряд существенных преимуществ. К их числу следует отнести неограниченный круг кредиторов, более длительные сроки заимствования, и, что немаловажно, возможность привлечения финансовых средств без предоставления обеспечения.
Достигнута и основная цель выпуска первого облигационного займа ОАО АК «Якутскэнерго», связанная с привлечением дополнительных инвестиционных средств на реконструкцию генерации и сетевого хозяйства компании. Одна часть инвестиционных ресурсов была направлена на реконструкцию Якутской ГРЭС, где в 2004 году была установлена новая турбина, мощность которой превысила прежнюю на 25 мегаватт, что, несомненно, позволило не только повысить надежность энергоснабжения столицы республики и девяти ее улусов, но и увеличить резерв мощности станции. Другая часть средств была вложена в приобретение имущественного комплекса ГУП «Теплоэнергия» с целью повышения надежности предоставления тепловой энергии потребителям г.Якутска от ЯТЭЦ.
По мнению руководства «Якутскэнерго», успешное размещение первого выпуска облигаций компании, их высокая ликвидность и популярность среди инвесторов на российском рынке корпоративных ценных бумаг окажет положительное влияние на ликвидность ценных бумаг компании при дальнейшем их размещении и обращении, говорится в сообщении пресс-службы «Якутскэнерго».
https://1sn.ru/storage/posts/7427.jpg
2006-09-06T09:02:00+10:00