Это развитие рынка рыбной продукции, создание рыбоперерабатывающего кластера, стимулирование модернизации основных производственных фондов, поддержка научных исследований и внедрение инноваций.
По информации администрации Приморья, на развитие рыбоперерабатывающего сектора планируется привлечь инвестиции в размере около 2,3 миллиарда рублей. Поддержка из краевого бюджета планируется в объеме 265,1 миллиона.
Предполагается, что эти средства помогут увеличить площадь участков для развития аквакультуры и конвертируются, в частности, в 6 построенных рыбоводных заводов. Там будут выращивать ценные виды рыб.
При этом, средне-душевое потребление рыбы и морепродуктов в крае в 2017 году должно составить около 33 килограммов. А доля продукции с высокой степенью переработки должна возрасти до 35 процентов от всего местного производства.