В настоящее время более 80% всей нефти, используемой для теплоисточников Якутии, поставляется по нефтепроводу «Талаканское месторождение – поселок Витим». В 2010 году эксплуатацию этого маршрута планируется прекратить, чем и вызвана необходимость сооружения пункта отбора нефти в районе Олекминска.
Объект будет представлять собой ответвление от ВСТО на левом берегу Лены до Олекминской нефтебазы. Протяженность участка составит 7 км.
Оператором проекта является компания «Саханефтегазсбыт».