ЦСО будет обслуживает операционный блок, хирургические и терапевтические отделения больницы, отделения Регионального сосудистого центра, вспомогательные отделения. В его задачи будет входить дезинфекция и стерилизация медицинского инструментария, перевязочного материала и белья.
ЦСО при республиканской больнице впервые было организовано в 1987 году. Основной задачей отделения тогда была дезинфекция, стерилизация многоразовых шприцов, перевязочного материала и хирургических инструментов.
Больничным работникам известно, что стерилизация изделий медицинского назначения – процесс трудоемкий. Новое отделение оснащено автоклавами, сушильными шкафами, моечной машиной.
Руководит ЦСО медицинская сестра высшей категории, отличник здравоохранения РС(Я) и РФ Валентина Ветрова.
Церемония открытия начнется в 14.00, сообщает пресс-служба минздрава Якутии.