По мнению Вострецова, родителей несовершеннолетних, которые участвуют в незаконных митингах, нужно штрафовать, чтобы они следили за своими детьми, были в курсе того, куда они ходят и что делают. Народный избранник считает, что родители обязаны проверять социальные сети своих детей, что позволит понимать ситуацию. При неоднократном участии ребенка в несанкционированной акции предлагается рассмотреть возможность лишения родительских прав. Соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект об ответственности для организаторов за вовлечение несовершеннолетних в незаконные митинги, который был принят Госдумой в первом чтении.
«Если родители не занимаются своими детьми, может должен быть сигнал в опеку, чтобы они брали такие семьи на контроль», — сказал Вострецов.
Ранее Госдума одобрила в первом чтении проект об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Поправки вводят штрафные санкции и обязательные работы для лиц, которые привлекают несовершеннолетних к участию в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.