ИА SakhaNews. Власти России подготовят предложения об обязательном досудебном порядке урегулирования семейных споров с применением медиации. Это следует из утвержденного правительством плана по реализации семейной и демографической политики, с которым ознакомился ТАСС.
В соответствии с документом, изменения планируется вносить в ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».
Законодательная инициатива коснется приостановления на время медиации производства по спору, рассматриваемому в порядке гражданского судопроизводства, а также обязательного досудебного порядка урегулирования семейных споров с применением медиации.
Кроме того, предлагаемые к внесению изменения предполагают проведение обязательной информационной встречи с медиатором в рамках досудебного порядка урегулирования семейных споров с участием детей.
Медиация — это процесс внесудебного решения споров и проведения переговоров с помощью специального нейтрального посредника (медиатора). Простыми словами, медиация — это способ решить спор без обращения в суд, найти решение, которое устроит обе стороны.
- У нас разговор короткий 05.01.2026 11:14
Сковорода или еще попроще. Придумали опять какое то иностранное. То сами запретили плакаты баннеры рекламные щиты. Все название перевести на русский. Тут опять как бы прозападный подход получается.Так дается месяц.