ИА SakhaNews. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило в два раза повысить плату за воду без использования счетчиков. Проект постановления правительства размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Проектом предлагается установить размер повышающего коэффициента для расчетов платы за воду без счетчиков равным трем. Благодаря этому усилится ответственность правообладателей объектов недвижимости.
Кроме того, документ ужесточает порядок расчета платы при несанкционированном или самовольном подключении к инженерным сетям. Возможность снижения платы может быть рассмотрена, только если потребление воды рассчитано некорректно.
Увеличение платы происходит на фоне подготовки к индексации тарифов ЖКХ на 11,9 процента, которая поможет обеспечить финансирование модернизации инфраструктуры при ограниченном бюджете.