ИА SakhaNews. Россия увеличила производство нефти за два месяца до 88,7 млн тонн, сообщает NEDRADV.
В январе-феврале текущего года нефтегазовые компании РФ выпустили 88,7 млн тонн жидких углеводородов. В годовом сопоставлении производство выросло на 8,6 процента, что вызвано увеличением квот в рамках сделки ОПЕК+.
Рост извлечения нефти оказал положительное влияние на добычу попутного нефтяного газа. В частности, производство ПНГ в первый месяц года выросло на 9,9 процента, до 17,6 млрд кубометров.
Кроме того, в первые два месяца года было добыто 114 млрд кубометров природного газа. Этот результат сопоставим с показателями в отчетный период 2021 года. Вместе с тем, производство СПГ в январе выросло на 5,7 процента и составило 5 млн тонн. Причины увеличения Росстат не уточняет.